Deutsche Meister und Deutsche Meisterinnen aus
Oberhausen |
|
|
|
|
|
|
|
Männer / Frauen |
Fritz Schaumburg |
Polizei Oberhausen |
5000 m |
Männer |
15:04,7 Min |
02.08.1931 |
Berlin |
Fritz Schaumburg |
PSV Oberhausen - Mülheim |
1500 m |
Männer |
3:54,6 Min |
12.07.1936 |
Berlin |
Hans Raff |
Oberhausener TV 1873 |
5000 m |
Männer |
15:06,6 Min |
12.07.1936 |
Berlin |
Hans Raff |
VfL 1897 Oberhausen |
5000 m |
Männer |
14:39,8 Min. |
19.07.1941 |
Berlin |
Maria Sander-Domagalla |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
80 m Hürden |
Frauen |
11,9 Sek. |
14.08.1948 |
Nürnberg |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x400m |
Männer |
3:23,0 Min. |
15.08.1948 |
Nürnberg |
|
Walter Krapoth
- August Kirsch - Karl-Heinz Surray - Friedrich Rückebeil |
Maria
Sander |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
80 m Hürden |
Frauen |
11,9 Sek. |
06.08.1949 |
Bremen |
Rolf Lamers |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
1500 m |
Männer |
3:54,0 Min. |
05.08.1950 |
Stuttgart |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3 x 1000 m |
Männer |
7:27,4 Min. |
29.07.1951 |
Düsseldorf |
|
Karl-Heinz
Surray - Karlfried Dörsing - Ernst Viebahn |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x 160 m (Halle) |
Männer |
1:14,6 Min. |
20.03.1954 |
Frankfurt |
|
Heinz Wegener -
Jürgen Bastians - Günther Settegast - Egon Wagner |
Heinz
Westerteicher |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3000 m (Halle) |
Männer |
8:38,0 Min. |
12.03.1955 |
Kiel |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3 x 1000 m (Halle) |
Männer |
7:36,4 Min. |
12.03.1955 |
Kiel |
|
Willi Klömpken
- Heinz Hartmann - Helmut Janz |
Helmut
Janz |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
400 m Hürden |
Männer |
52,3 Sek. |
18.08.1957 |
Düsseldorf |
Adolf Schwarte |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
1500 m (Halle) |
Männer |
3:53,8 Min. |
05.03.1960 |
Kiel |
Adolf Schwarte |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
1500 m |
Männer |
3:46,1 Min. |
24.07.1960 |
Berlin |
Jens Reimers |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Männer |
53,10 m |
28.07.1961 |
Düsseldorf |
Jens Reimers |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Männer |
52,53 m |
27.07.1962 |
Hamburg |
Jens Reimers |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Männer |
55,00 m |
09.08.1963 |
Augsburg |
Jens Reimers |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Männer |
55,81 m |
08.08.1965 |
Duisburg |
Fritz Roderfeld |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
400 m |
Männer |
46,6 Sek. |
05.08.1967 |
Stuttgart |
Dirk Wippermann |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Männer |
60,92 m |
08.08.1970 |
Berlin |
Dirk Wippermann |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Männer |
60,28 m |
21.07.1972 |
München |
Willi Wülbeck |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
800 m |
Männer |
1:46,50 Min. |
28.07.1974 |
Hannover |
Willi Wülbeck |
SG Osterfeld |
800 m |
Männer |
1:47,1 Min. |
29.06.1975 |
Gelsenkirchen |
Willi Wülbeck |
SG Osterfeld |
800 m |
Männer |
1:46,7 Min. |
15.08.1976 |
Frankfurt |
Willi Wülbeck |
SG Osterfeld |
800 m |
Männer |
1:47,1 Min. |
07.08.1977 |
Hamburg |
|
|
|
|
|
|
|
U 23 (Junioren) |
Willi Kron |
Tbd. Oberhausen 1889 |
Weit |
Junioren |
7,07 m |
28.07.1938 |
Breslau |
Willi Kron |
Tbd. Oberhausen 1889 |
Weit |
Junioren |
7,38 m |
15.07.1939 |
Darmstadt |
Werner Stein |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3000 m |
Junioren |
8:47,6 Min. |
20.08.1950 |
Kassel |
Heinz Wegener |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
100 m |
Junioren |
10,6 Sek. |
19.08.1951 |
Wetzlar |
Heinz Wegener |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
100 m |
Junioren |
11,1 Sek. |
17.08.1952 |
Hamm |
Heinz Wegener |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
100 m |
Junioren |
10,8 Sek. |
23.08.1953 |
Balingen |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x 100 m |
Junioren |
43,4 Sek. |
23.08.1953 |
Balingen |
|
Egon Wagner - Jürgen Bastians -
Klaus Geiseler - Heinz Wegener |
Helmut
Janz |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
400 m Hürden |
Junioren |
55,8 Sek. |
25.07.1954 |
Duisburg |
Helmut Janz |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
400 m Hürden |
Junioren |
53,8 Sek. |
28.08.1955 |
Bremen |
Karl Ruhose |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Hoch |
Junioren |
1,88 m |
13.08.1960 |
Kassel |
Reiner Schmelz |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Stabhoch |
Junioren |
4,10 m |
14.08.1960 |
Kassel |
Jens Reimers |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
Junioren |
53,79 m |
19.08.1961 |
Nürnberg |
Holger Hintzen |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
1500 m |
Junioren |
3:53,5 Min. |
20.08.1961 |
Nürnberg |
Fritz Roderfeld |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
100 m |
Junioren |
10,6 Sek. |
19.08.1962 |
Berlin |
Fritz Roderfeld |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
200 m |
Junioren |
21,0 Sek. |
31.08.1963 |
Ludwigshafen |
|
SG Osterfeld |
4 x 100 m |
Junioren |
41,24 Sek. |
10.08.1975 |
Sindelfingen |
|
Udo Terhorst -
Ingolf Burghardt - Michael Schmidtmeier - Friedhelm Heckel |
Friedhelm
Heckel |
SG Osterfeld |
100 m |
Junioren |
10,70 Sek. |
28.08.1976 |
Ludwigshafen |
|
SG Osterfeld |
4 x 100 m |
Junioren |
40,84 Sek. |
29.08.1976 |
Ludwigshafen |
|
Klaus-Werner Conrad - Rainer Briel - Michael Schmidtmeier - Friedhelm
Heckel |
|
|
|
|
|
|
|
U 20 (Jugend A) |
Hans Christen |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Stabhoch |
m.Jgd.A |
3,40 m |
30.07.1949 |
Braunschweig |
Hans Christen |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Hammer |
m.Jgd.A |
33,03 m |
31.07.1949 |
Braunschweig |
Theo Lohau |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
400 m |
m.Jgd.A |
50,3 Sek. |
31.07.1949 |
Braunschweig |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DJMM |
m.Jgd.A |
14.246 Pkt. |
17./18.09.1949 |
Lennep |
|
Adolf Bötefür -
Friedhelm Buschfeld - Hans Christen - Alfred Düllmann |
|
Otto Heim -
Rolf Kivelitz - Theo Lohau - Bodo Ohoven - Hans-Joachim Priegnitz |
|
Kurt Reisinger
- Herbert Tüschen - Hans-Robert Zentzis |
|
Winfried
Bramhoff - Achim Garnjost - Willi Witte |
Adolf Bötefür |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
110 m Hürden |
m.Jgd.A |
15,4 Sek. |
30.07.1950 |
Landau |
Adolf Bötefür |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Stabhoch |
m.Jgd.A |
3,40 m |
30.07.1950 |
Landau |
Bodo Ohoven |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Weit |
m.Jgd.A |
6,39 m |
30.07.1950 |
Landau |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x 100 m |
m.Jgd.A |
43,8 Sek. |
30.07.1950 |
Landau |
|
Bodo Ohoven -
Theo Lohau - Klaus Geiseler - Heinz Wegener |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DJMM |
m.Jgd.A |
15.143 Pkt. |
16./17.09.50 |
Berlin |
|
Jürgen Bastians
- Adolf Bötefür - Winfried Bramhoff - Friedhelm Buschfeld |
|
Klaus Geiseler
- Heinz Hartmann - Theo Lohau - Bodo Ohoven |
|
Kurt Reisinger
- Herbert Tüschen - Waldemar Wangemann - Heinz Wegener |
|
Otto Heim -
Friedel Landwehrmann - Egon Wagner |
Klaus Geiseler |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Hoch |
m.Jgd.A |
1,76 m |
22.07.1951 |
Oberwesel |
Kurt Reisinger |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Kugel |
m.Jgd.A |
13,81 m |
22.07.1951 |
Oberwesel |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DJMM |
m.Jgd.A |
14.551 Pkt. |
15./16.09.51 |
Berlin |
|
Friedel Bötefür
- Winfried Bramhoff - Klaus Geiseler - Friedhelm Grote |
|
Günter Grote -
Heinz Hartmann - Walter Hetkamp - Oswald Lotz |
|
Kurt Reisinger
- Fredy Sopha - Herbert Tüschen - Egon Wagner |
|
Hans Christians
- Georg Drenda - Friedel Landwehrmann |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Fünfkampf |
m.Jgd.A |
14.277 Pkt. |
05.07.1952 |
Kassel |
|
Günter Grote (3.077) - Kurt Reisinger (2.866) - Felix Biedka (2.841) |
|
Georg Drenda (2.785) - Friedhelm Grote (2.708) |
Kurt Reisinger |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Diskus |
m.Jgd.A |
42,69 m |
06.07.1952 |
Kassel |
Kurt Reisinger |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Kugel |
m.Jgd.A |
13,96 m |
06.07.1952 |
Kassel |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DJMM |
m.Jgd.A |
15.047 Pkt. |
20./21.09.52 |
Hamburg |
|
Felix Biedka -
Winfried Bramhoff - Hans Christians - Theo Eckholt |
|
Friedhelm Grote
- Günter Grote - Ferdinand Hallen - Walter Hetkamp |
|
Werner Meister
- Kurt Reisinger - Theo Rous |
|
Georg Drenda -
Ernst Grünsfelder - Hans Kusenberg - Gerd Ohletz |
|
Jochen Tegeler |
Günter Grote |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Hoch |
m.Jgd.A |
1,80 m |
02.08.1953 |
Delmenhorst |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DJMM |
m.Jgd.A |
15.466 Pkt. |
19./20.09.1953 |
Paderborn |
|
Winfried Buß -
Hans Christians - Gerhard Faust - Friedhelm Grote |
|
Günter Grote -
Ernst Grünsfelder - Ferdinand Hallen - Günther Horn |
|
Eberhard
Neumann - Gerd Ohletz - Josef Sensen -
Jürgen Stenger |
|
Helmut Stössel
- Günther Stolz - Jürgen Thiele |
|
Rudolf Rehs -
Dieter Schwarz - Klaus Schwarze - Hans Stratesteffen |
|
Franz
Voigt |
Reiner Schmelz |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Stabhoch |
m.Jgd.A |
3,60 m |
03.08.1957 |
Schweinfurt |
Reiner Schmelz |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Stabhoch |
m.Jgd.A |
4,00 m |
02.08.1958 |
Göttingen |
Holger Hintzen |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3000 m |
m.Jgd.A |
8:44,4 Min. |
02.08.1959 |
Offenburg |
|
Oberhausener TV |
4 x 100 m |
w.Jgd.A |
50,1 Sek |
06.08.1961 |
Kiel |
|
Renate Eudenbach - Edelgard Matschuk - Ilona Scheid - Uta Steckelies |
Hans-Georg Kellner |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
1500 m |
m.Jgd.A |
3:57,5 Min. |
31.07.1966 |
Ulm |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x 100 m |
m.Jgd.A |
42,9 Sek. |
31.07.1966 |
Ulm |
|
Klaus Bohle -
Rudolf Junk - Günther Richter - Jürgen Burghardt |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Olympische Staffel |
m.Jgd.A |
3:29,5 Min. |
31.07.1966 |
Ulm |
|
Willi de Haan -
Jürgen Burghardt - Klaus Bohle - Jürgen Schories |
Willi
de Haan |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
1500 m Hindernis |
m.Jgd.A |
4:17,7 Min. |
30.07.1967 |
Oldenburg |
Wolfgang Kolmsee |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Drei |
m.Jgd.A |
14,98 m |
30.07.1972 |
Bielefeld |
Willi Wülbeck |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
800 m |
m.Jgd.A |
1:52,64 Min. |
30.07.1972 |
Bielefeld |
Friedhelm Heckel |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
60 m (Halle) |
m.Jgd.A |
6,89 Sek. |
02.02.1974 |
Dortmund |
Friedhelm Heckel |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
100 m |
m.Jgd.A |
10,52 Sek. |
21.07.1974 |
Gelsenkirchen |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x 100 m |
m.Jgd.A |
42,64 Sek. |
21.07.1974 |
Gelsenkirchen |
|
Udo Terhorst -
Ingolf Burghardt - Heinz Meerschiff - Friedhelm Heckel |
Michael
Gutmann |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
Hoch(Halle) |
m.Jgd.A |
2,07 m |
09.03.1975 |
München |
Friedhelm Heckel |
SG Osterfeld |
100 m |
m.Jgd.A |
10,62 Sek. |
27.07.1975 |
Augsburg |
|
SG Osterfeld |
4 x 100 m |
m.Jgd.A |
41,92 Sek. |
27.07.1975 |
Augsburg |
|
Udo Terhorst - Heinz Meerschiff - Michael Schmidtmeier - Friedhelm
Heckel |
Klaus Trapka |
SG Osterfeld |
Hoch (Halle) |
m.Jgd.A |
2,09 m |
18.02.1979 |
München |
|
SG Osterfeld |
Fünfkampf |
m.Jgd.A |
31.568 Pkt. |
25.08.1979 |
Hannover |
|
Klaus Trapka (6.474) - Thomas Dorau (6.329) - Hilmar Lange (6.292) |
|
Michael Sieger (6.276) - Dirk Reinert (6.197) |
|
SG Osterfeld |
DJMM |
m.Jgd.A |
46.223 Pkt. |
29./30.09.1979 |
Wattenscheid |
|
Heinz Bleckmann - Klaus Gerhards - Stefan Glomski - Ulf Grabowski |
|
Wolfgang Hochrath - Peter Hoffhaus - Bernd Hoffmann - Thomas Horstmann |
|
Michael Kerkmann - Derk Kogelheide - Wolfgang Krause - Hilmar Lange |
|
Oliver Lohsträter - Uwe Pöppinghaus - Dirk Reinert - Rainer
Schlenkermann |
|
Michael Sieger - Ralf Slottke - Michael Slowik - Karsten Stolz - Klaus
Trapka |
|
Ingmar Tübbecke |
|
Thomas Dorau - Jörg Gardemann - Helfried Krister - Martin Wigger |
|
SG Osterfeld |
5.175 m Cross |
w.Jgd.A |
32 Pkt. |
24.02.1985 |
Rhede |
|
Andrea Traczuk (9.) - Anke Kempmann (11.) - Jutta Czinzoll (12.) |
|
SG Osterfeld |
4.300 m Cross |
w.Jgd.A |
33 Pkt. |
02.03.1986 |
Lauterbach |
|
Andrea Traczuk (8) - Anke Kempmann (12) - Nicola Henkel (13) |
Carsten Pohl |
LAC Oberhausen |
Drei (Halle) |
m.Jgd.A |
15,30 m |
21.02.1993 |
Dortmund |
Dagmar de Haan |
LAC Oberhausen |
800 m (Halle) |
w.Jgd.A |
2:10,14 Min. |
16.02.1997 |
Neubrandenburg |
Dagmar de Haan |
LAC Oberhausen |
3.300 m Cross |
w.Jgd.A |
11:58 Min. |
02.03.1997 |
Gotha |
Silke Grundmann |
LG Emscherteam |
Hammer (Winterwurf) |
w.Jgd.A |
51,60 m |
19./20.02.2000 |
Sindelfingen |
Joshua Abuaku |
LAV Oberhausen |
400 m (Halle) |
m.Jgd.A |
48,78 Sek |
15.02.2015 |
Neubrandenburg |
|
|
|
|
|
|
|
U 18 (Jugend B) |
Jörg Ruchotzke |
LAC Oberhausen |
Drei |
m.Jgd.B |
14,93 m |
30.07.1988 |
Ludwigshafen |
Dagmar de Haan |
LAC Oberhausen |
800 m |
w.Jgd.B |
2:09,81 Min. |
06.07.1996 |
Erfurt |
Silke Grundmann |
LG Emscherteam |
Hammer (Winterwurf) |
w.Jgd.B |
54,21 m |
13./14.02.1999 |
Halle |
|
|
|
|
|
|
|
U 16 (Schüler(innen)) |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
4 x 100 m |
Schüler |
46,6 Sek. |
18.07.1971 |
Hameln |
|
Klaus Schmitz - Harald Meerschiff - Friedhelm Heckel - Manfred Figge |
|
TC 64
Sterkrade |
|
Schülerinnen |
7:20,8 Min |
19.09.1971 |
Andernach |
|
Annette Kuhn -
Dagmar Kreuz - Claudia Kreuz |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DSMM |
Schüler |
18.463 Pkt. |
07.10.1972 |
Obersuhl |
|
Raimund van
Brakel - Michael Gutmann - Jürgen Hornik - Volker Kochmann |
|
Heinz
Meerschiff - Michael Moroni - Wolfgang Neuhoff - Ulrich Otto |
|
Harry Ruhnke - Armin Schacht - Michael Schmidtmeier |
|
Dieter
Bergenthum - Uwe Bergmann - Olaf Günther - Klaus Ohlendorf |
|
Stefan Schwarz - Ralf Springer |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3 x 1000 m |
Schüler |
8:36,0 Min. |
15.07.1973 |
Burg Gretesch |
|
Dieter Bergenthum - Klaus Ohlendorf - Michael Schmidtmeier |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DSMM |
Schüler |
18.790 Pkt. |
06.10.1973 |
Hamburg |
|
Manfred
Amberger - Dieter Bergenthum - Frank Boemer - Rainer Brendle |
|
Olaf Günther -
Uwe Kühn - Uwe Mulder - Armin Schacht |
|
Michael Schmidtmeier - Stefan Schwarz - Dieter Wingarz - Martin
Wittinghofer |
|
Hartmut Eykeln
- Dirk Humrich - Günther Neifer - Klaus Ohlendorf |
|
Rüdiger Pallin - Manuel Richter - Werner Rößel |
|
SC Rot-Weiß Oberhausen |
DSMM |
Schüler |
18.464 Pkt. |
05.10.1974 |
Lauf/Pregnitz |
|
Manfred
Amberger - Stefan Dittrich - Elmar Döring - Hartmut Eykeln |
|
Thomas
Horstmann - Dirk Humrich - Stefan Lessing - Herbert Lochthofen |
|
Holger
Meerschiff - Manfred Mentgen - Uwe Pöppinghaus - Andreas Sokol |
|
Dieter Wingarz |
|
Frank Bortz -
Wilfried Friebe - Thorsten Pesker - Dirk Reinert - Michael Sieger |
|
Joachim
Sonderfeld - Klaus Trapka - Frank Walden |
|
SG Osterfeld |
Vierkampf |
Schüler |
17.629 Pkt. |
20.07.1975 |
Bremen |
|
Thomas Horstmann (3.643) - Dirk Reinert (3.620) - Andreas Sokol
(3.561) |
|
Uwe Pöppinghaus (3.499) - Klaus Trapka (3.306) |
Thomas Horstmann |
SG Osterfeld |
1000 m |
Schüler |
2:41,1 Min. |
14.09.1975 |
Bielefeld |
|
SG Osterfeld |
DSMM |
Schüler |
22.432 Pkt. |
01.10.1977 |
Uerdingen |
|
Dirk-Peter
Balthaus - Thomas Becker - Jörg Gardemann - Peter Hörne |
|
Peter Hoffhaus -
Michael Kerkmann - Jens Kogelheide - Ulrich Rientsch |
|
Norbert Rüller -
Peter Schmidt - Karsten Stolz - Roland Stolz - Ingmar Tübbecke |
|
Thomas Gutleben
- Thomas Pietrasch - Thomas Rogal - Ralf Schafferhans |
|
Burkhard Schöps
- Thomas Schulz - Ludger Terhorst |
|
SG Osterfeld |
Vierkampf |
Schüler |
21.023 Pkt. |
09.07.1978 |
Lübeck |
|
Karsten Stolz (4.591) - Jens Kogelheide (4.218) - Ralf Schafferhaus
(4.114) |
|
Hermann-Josef Heß (4.073) - Burkhard Schöps (4.027) |
Karsten Stolz |
SG Osterfeld |
Diskus |
Schüler |
50,18 m |
09.09.1978 |
Berlin |
Karsten Stolz |
SG Osterfeld |
Kugel |
Schüler |
16,37 m |
10.09.1978 |
Berlin |
|
SG Osterfeld |
DSMM |
Schüler |
23.150 Pkt. |
30.09.1978 |
Wattenscheid |
|
Tiemo Bandel -
Thomas Becker - Carsten Czaika - Rainer Giesen |
|
Hermann-Josef
Heß - Markus Kettler - Stefan Klein-Altekamp - Jens Kogelheide |
|
Thomas Ohlsson -
Ralf Schafferhans - Ralf Schmuck - Burkhard Schöps |
|
Thomas Schulz -
Karsten Stolz |
|
Rainer Axnick -
Götz Grauert - Thomas Moskon - Rainer Oxen - Andreas Postrach |
|
Andreas Prgjanac
- Gunnar Rutz - Christian Schroer - Arndt Wilms - Michael de Witt |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Senior(inn)en |
|
ab 1988 offizielle Meisterschaften |
Elzbieta Jabkowski |
LAC Oberhausen |
Hoch |
W 30 |
1,72 m |
24.08.1990 |
Bad Oeynhausen |
Elzbieta Jabkowski |
LAC Oberhausen |
Hoch |
W 30 |
1,68 m |
09.08.1991 |
Ludwigshafen |
Jürgen Fernholz |
LAV Oberhausen |
Marathon |
M 55 |
2:50:14 Std |
01.06.2003 |
Duisburg |
André Krämer |
LAV Oberhausen |
400 m |
M 30 |
50,53 Sek |
16.08.2003 |
Celle |
André Krämer |
LAV Oberhausen |
400 m Hürden |
M 30 |
53,98 Sek |
18.06.2004 |
Kevelaer |
Wolfgang Werntgen |
LAV Oberhausen |
Diskus (Winterwurf) |
M 35 |
43,73 m |
24.02.2007 |
Düsseldorf |
André Krämer |
LAV Oberhausen |
400 m (Halle) |
M 35 |
52,20 Sek |
02.03.2008 |
Erfurt |
Wolfgang Werntgen |
LAV Oberhausen |
Kugel (Halle) |
M 35 |
14,49 m |
01.03.2009 |
Düsseldorf |
André Krämer |
LAV Oberhausen |
400 m |
M 35 |
51,78 Sek |
27.06.2009 |
St.Wendel |
André Krämer |
LAV Oberhausen |
400 m Hürden |
M 35 |
55,39 Sek |
28.06.2009 |
St.Wendel |
Andrea Ellinger |
DJK SG Tackenberg |
200 m |
W 40 |
26,41 Sek |
14.07.2013 |
Mönchengladbach |
|
StG Ruhrgebiet West |
3 x 800 m |
W 50 |
8:11,13 Min |
27.09.2014 |
Baunatal |
|
Sabine Erewa (DJK SG Tackenberg) -
Birgit Schwers (DJK SG Tackenberg) - Esther Zoll (Eintracht Duisburg) |
|
|
|
|
|
|
|
Inoffizielle Deutsche Meisterschaften |
Hier sind Ergebnisse aufgeführt, die bei
Rahmenwettbewerben innerhalb der Deutschen Meisterschaften oder bei
Seniorenbestenkämpfen erzielt wurden. Alle diese Wettbewerbe wurden später
offizielle Deutsche Meisterschaften. |
|
|
|
|
|
|
|
Rahmenwettbewerbe bei den Waldlaufmeisterschaften |
Hans Raff |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
2.500 m Wald |
AK I |
8:23,2 Min. |
10.04.1949 |
Büren |
Heinz Hartmann |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
2.830 m Wald |
Anfänger |
8:32,6 Min |
19.04.1953 |
Solingen |
Holger Hintzen |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
2.000 m Wald |
m.Jgd.A |
7:14,6 Min. |
19.04.1959 |
Lüneburg |
Karlfried Dörsing |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
2.870 m Wald |
AK I |
8:26,4 Min. |
17.04.1960 |
Dülmen |
Karlfried Dörsing |
SC Rot-Weiß Oberhausen |
3.300 m Wald |
AK I |
10:12,8 Min. |
21.04.1963 |
Rengsdorf |
|
|
|
|
|
|
|
Seniorenbestenkämpfe ab 1988
Seniorenmeisterschaften |
Willi de Haan |
SG Osterfeld |
800 m |
M 30 |
1:57,06 Min. |
22.06.1980 |
München |
Willi de Haan |
SG Osterfeld |
800 m |
M 30 |
1:57,15 Min. |
26.07.1981 |
Passau |
Willi de Haan |
SG Osterfeld |
800 m |
M 35 |
1:57,25 Min. |
20.07.1985 |
München |
Willi de Haan |
SG Osterfeld |
1500 m |
M 35 |
4:07,34 Min. |
21.07.1985 |
München |
|
|
|
|
|
|
|
kleine Deutsche Meisterschaften |
Dagmar de Haan |
LAC Oberhausen |
1500 m |
kleine DM |
4:34,79 Min. |
06.09.1997 |
Ahlen |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|